Actualité·Beaucoup de bruit pour rien·Chez les cadres·L'éducnat·Réformes

Allô, quoiiii.

Aujourd’hui, le BO sur l’interdiction du téléphone portable dans les établissements scolaires est paru. Le texte concerne les écoles et les collèges uniquement.

Je résume : l’interdiction concerne les écoles et collèges (au sens large : EPS et sorties scolaires incluses), et s’applique à tout objet connecté. Les élèves à BEP bénéficiant d’équipements adaptés ne sont pas concernés.

Il peut y avoir des dérogations qui doivent figurer dans le règlement intérieur, mais il faut que ce soit très précis (quels lieux, quelles circonstances), et ces dérogations doivent être limitées. Je suis soulagée, je vais donc continuer d’utilise mon téléphone pour les Plickers et le collège ne va pas revendre le chariot de tablettes. Ouf, j’ai eu peur.

À noter: « Le règlement intérieur peut également autoriser l’utilisation de leur téléphone portable par les élèves pour contacter leurs parents en cas d’urgence ». Ok, mais qu’est-ce qu’une urgence ? Je pense qu’il serait pertinent que le règlement intérieur le définisse rigoureusement.

Et puis : « Les dérogations prévues dans le règlement intérieur ne peuvent pas en revanche conduire à autoriser l’utilisation du téléphone portable dans les cours de récréation ou dans les couloirs de l’établissement. De telles dérogations méconnaîtraient en effet, compte tenu de leur étendue et de leur manque de précision, les dispositions de l’article L. 511-5 du Code de l’éducation. » Ah là, nous on est embêtés, car l’idée était de laisser possible l’utilisation des téléphones dans la cour : nos élèves ne posent guère de problèmes avec leurs téléphones. Ou alors on peint un bout de la cour pour être précis…

« La loi du 3 août 2018 est d’application immédiate. L’interdiction de l’utilisation du téléphone portable est donc d’ores et déjà en vigueur dans l’ensemble des écoles et collèges, quand bien même le règlement intérieur n’aurait pas été modifié en ce sens ». Heuuuu oui mais alors on fait comment : pour modifier le règlement intérieur il faut un CA. Ce sera en novembre chez nous. D’ici là on range les tablettes ?

908x511px_mallette_PORTABLE.jpg

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s